Suche

zur Hauptseite

Geschäftsbereich P

Navigation und Service


Wer gehört dem Doktorandenausschuss an?

Der Doktorandenausschuss ist ein Gremium des Wissenschaftlichen-Technischen Rates (WTR), das aus Wissenschaftlern, Doktorandenvertretern und der Administration gleichermaßen zusammengesetzt ist.

Den Vorsitz führt ein gewählter Institutsleiter, unterstützt von einem weiteren Jülicher Wissenschaftler. Zudem gehört der Leiter des Geschäftsbereichs Personal zu den stimmberechtigten Mitgliedern des Ausschusses. Darüber hinaus wird der Ausschuss durch eine Protokollführerin unterstützt und durch weitere Gäste beraten.

Die derzeitigen Mitglieder sind:

Prof. Dr. Markus Diesmann

Prof. Dr. Markus Diesmann

Vorsitzender des Doktorandenausschuss

Leiter des Instituts für Neurowissenschaften und Medizin - Computational and Systems Neuroscience (INM-6)

Leiter des Instituts für Advanced Simulation - Theoretical Neuroscience (IAS-6)

Telefon: 02461/61-9301

E-Mail: m.diesmann@fz-juelich.de

Prof. Dr. Ingar Janzik

Prof. Dr. Ingar Janzik

Mitglied des Doktorandenausschuss

Professorin am Institut für Bio- und Geowissenschaften (IBG-2)

Telefon: 02461/61-6559

E-Mail: i.janzik@fz-juelich.de

Dr. Mathias Ertinger

Dr. Mathias Ertinger

Mitglied des Doktorandenausschuss

Leiter des Geschäftsbereichs Personal

Telefon: 02461-61-3020

E-Mail: m.ertinger@fz-juelich.de

Rebecca van Aubel

Rebecca van Aubel

Protokollführerin - unterstützt den Ausschuss bei der Wahrnehmung seiner Aufgaben

Teamleiterin in der Personalbetreuung (P-B)

Telefon: 02461-61-5402

E-Mail: r.van.aubel@fz-juelich.de

Dr. Sabine Hanrath

Dr. Sabine Hanrath

Gast mit beratender Funktion

Koordinatorin für den wissenschaftlichen Nachwuchs

Geschäftsbereich Unternehmensentwicklung (UE-H)

Telefon: 02461 61-1654

E-Mail: s.hanrath@fz-juelich.de

Maurice Nuys

Dr. Maurice Nuys

Gast mit beratender Funktion

Geschäftsführer der von der Helmholtz-Gemeinschaft geförderten Graduiertenschule HITEC

Telefon: 02461/61-9733

E-Mai: m.nuys@fz-juelich.de

Zwei Vertreter/innen des Docteams (Interessenvertretung der Jülicher Doktorandinnen und Doktoranden)

Gäste mit beratender Funktion bei Grundsatzfragen

E-Mail: docteam@fz-juelich.de

zurück


Servicemenü

Homepage